КУКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ.ФУТБОЛ

А Степан-то,Степан…Уходить собрался от Варвары.

Вещички свои наскоро собрал, да птица громко закричала, улизнуть не успел

Удивилась Варвара – чУмадан огромный у порога стоит. Глянула – а там шмотки да книжки  с бутылками. Уходит, Степан, значит..не понравилась ему  спокойная семейная жизнь, приключений на свою голову опять хочет..

Что ж, видать внуков вместе растить не придется. Опечалилась Варвара, а все Бориска  – приодел отца, вот тот хвост-то и распустил..

 

А у Бориски настроение отличное – в парке гуся нашел, маме отнесет , пусть суп сварит.
Из приемника громко музыка играет, солнышко светит – хорошо!

 

Варвара незаметно на краешек присела, плачет тихонечко

 

 

Боже мой, маманя,что случилось? А сам улыбается так загадочно ..

А тут гусь как закричит,Варвара испугалась до смерти, про беду свою забыла. А сынок нежно мамку обнял. Интересное задумал, старикам должно понравится..Ну, такой вот он, Бориска, романтик..

А задумал Бориска вот что…

В Австрии должен пройти чемпионат, бундеслига называется. Встретятся сильнейшие команды . Степан в молодости лихо голы забивал, пусть посмотрит, порадуется (за это может и влюбилась в него Варвара без памяти да голову-то и потеряла)

Купил сын билет на самолет да и отправил папаню прямиком в Вену

    

В самом центре города собрались фанаты и болельщики. Речевки выкрикивают, дружно громко поют, флагами  размахивают. Полиция вокруг, все улыбаются, праздник к ним пришел.

  

Боязно стало Степану, и зачем приперся – немецкого не знает да и заграницей впервые. Эх,где ты , Варвара..

А Варвара уж тут как тут, следующим рейсом прикатила, знает, где Степана искать, слава Богу, нашелся!

   

А Степан стоит такой маленький, беззащитный, в толпе потерянный, только что не ревет да мамку не зовет..

Подхватила Варвара мужа да и вытащила из толпы чуть живого. “Нам такой футбол не нужен”, культурно будем время проводить и начала осуществлять свой план

Есть одно спокойное место, там красиво и тихо. Пусть Степан в себя придет да о вечном подумает

 

Успокоился Степан, на все согласен, лишь бы не одному быть в чуждой стране. А Варвара в парк Праттер его потащила, там восковые футболисты да артисты как живые стоят. Ох и оторвались они – на колесе обозрения накатались, с футболистами нафоткались, мороженого наелись

Степан просто счастлив – с самим  Какой заснялся и с  всеобщим кумиром Алессандро Дель Пьеро! Будет что друганам показать!

Варвара не первый раз в Вене, знает, куда дальше направиться – в квартал музеев!

Вошли внутрь – красота! Кругом картины, гобелены королевские. Мебель богатая,  посуда старинная. Варвара по-тихому на кресло  забралась, а Степан следил, чтоб охранники не нагнали

 

Давно мечтала Варвара побывать в Бельведере. Ну это такой парк, а вверху и внизу музеи с  знаменитыми полотнами старинных художников.

Степана и спрашивать не стала, притащила и бросила – пусть окунется в красоту

В одном зале им очень понравилось – Варвара хохотала, глядя на смешные мордочки, которые скульптор Ф.К.Мессершмидт , когда заболел неизвестной болезнью , поражавшей кишечник,  стал создавать потому, что заглушал боль щекоткой и его заинтересовала собственная мимика в зеркальном отражении

 

 

 

Наконец они увидели  легендарный “Поцелуй” Густава Климта в темном зале

Предусмотрительные музейщики сделали копию, зная, что найдется немало желающих сделать селфи, и Варвара со Степаном тоже  запечатлели себя (это уже в холле)

У Степана разболелись ноги в новых ботинках , он  очень устал и начал путать Мане с Моне, Ван Гога с Гогеном и т.д. и т.п.И вообще он хотел спать

Вырвались  наконец-то из музея, Степан место ищет, где бы присесть, а  Варвара, неугомонная, вниз его тащит, (от итал. belvedere — «прекрасный вид») любоваться.

    

Петрович плетется молча, совсем красоты вокруг не замечает,от жары в голове голоса слышит..

Варвара на статУи любуется, вывески разглядывает, а Степан совсем “сдулся”, идти не может.Подхватила его Варвара, под елкой в тенек уложила, а сама побежала на Марию Терезию во всех видах смотреть (не пропадать же деньгам)

 

Варвара помчалась в зал, где из полумрака выплывали громадные образы, и везде она – императрица Мария Терезия, красавица(а ведь она родила 16 детей!)

 

Варвара долго плутала во тьме, пока не оказалась в зале, стены которого были богато украшены, а свод потолка представлял одну огромную картину. У нее от красоты закружилась голова…До Фаюмских портретов так и не дошла. В голове промелькнуло – Степан!

       

Спохватилась,выбежала на улицу – нет его нигде! Насилу нашла!

 

   

Нагулялись, пора домой возвращаться. Варвара от увиденного в восторге, довольная, что Степану красоту показала. А уж как Степан-то  доволен…

В аэропорту только и вспомнили, как по дому соскучились